Descripción detallada Lote 348

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 348

PRIMERA EDICIÓN, EN MAGNÍFICO EJEMPLAR DE LA COLECCIÓN DE DECRETOS Y ÓRDENES DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL DEL ESTADO DE PUEBLA. COMPRENDE 1826, 1827 Y 1828.
COLECCIÓN DE LOS DECRETOS Y ÓRDENES más importantes que espidio el PRIMER CONGRESO CONSTITUCIONAL DEL ESTADO DE PUEBLA en los años de 1826, 1827 y 1828. PUEBLA. 1828. Imprenta del Gobierno, a cargo del C. Mariano Grijalva.
Portada con Ex-Libris (sello): Águila Mexicana con alas extendidas, de frente; dentro de óvalo, el nombre M. Márquez. Otro sello en tinta azul, con fecha "9 ENE 89". 14 x 19 cm. 219 + VIII p. Primera edición. Encuadernación contemporánea, con uso, tela sobre cartón, con lomo y puntas en piel, título y adornos dorados. Interior en buenas condiciones.
Se inicia con la Instalación del Congreso, el día 1o. de enero de 1826 y termina el 30 de octubre de 1828.
Muy raro. WorldCat: 760506245, solo encuentra un ejemplar en México, en El Colegio de México. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no (otras ediciones, de otros estados mexicanos, ver 56395). Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote